Публикации Статьи
E-mailПрайс-листПоискВ начало


Помощь нашим заказчикам: как правильно выбрать нужный преобразователь от НПО «Горизонт Плюс»?

Измерительный преобразователь тока – это устройство, которое сегодня успешно заменяет трансформаторы тока и шунты, используется для контроля и измерения, и является прекрасным инженерным решением. Конструкция прибора выполнена согласно современным методам технической реализации оборудования и способам обеспечения универсальности, удобства и безотказности . Именно поэтому измерительные преобразователи, разработанные, в том числе, российским производителем, с каждым годом пользуются большим спросом. Большой диапазон возможных модификаций радует потребителей, так как позволяет выбрать наиболее подходящее решение и при этом не переплачивать.

Преобразователи , выпускаемые нашей компанией, являются электронными устройствами ( модулями ), принцип работы которых основан на использовании эффекта Холла , реализованного в датчиках Холла. Простота использования этих приборов и их универсальность делают их привлекательными для широкого применения. Но , несмотря на это, потребители часто теряются при выборе того или иного преобразователя, в связи с большой номенклатурой как отечественных, так и импортных приборов контроля тока , напряжения или мощности. Приведенные ниже основные правила классификации приборов и их выбора могут помочь потребителям, особенно тем, кто впервые планирует использовать преобразователи измерения основных физических величин.

На сайте gorizont-plus.ru все преобразователи разделены на четыре большие группы:

  • Преобразователи измерительные силы тока серии ПИТ;
  • Преобразователи измерительные напряжения серии ПИН;
  • Преобразователи активной мощности серии ПИМ;
  • Токоизмерительные клещи.

Ниже приведены основные требования, на которые стоит обратить внимание при выборе того или иного прибора.

1. Преобразователи измерительные силы тока серии ПИТ.

Преобразователи тока- это основной класс приборов. Все преобразователи обеспечивают гальваническую изоляцию входных и выходных цепей. Поэтому первое, с чем необходимо определиться — это какой тип тока необходимо измерять и какова величина этого тока.

Универсальные преобразователи,

отличающиеся высокой работоспособностью и функциональностью, наиболее привлекательны для решения многих инженерных задач. Примером универсальных приборов могут служить преобразователи типа ПИТ-20-УА-П15 или ПИТ-4000-УА-Б40 с диаметром отверстия под токовую шину, соответственно, 15 и 40 мм. Универсальность преобразователя определяется тем, что на вход прибора может быть подан и постоянный ток, и импульсный, и переменный и потребителю всего лишь необходимо определиться со следующими параметрами:

  • Диапазон преобразования тока ( определение пикового преобразуемого значения тока и его продолжительность );
  • Требуемый выходной сигнал ( тип: ток, напряжение );
  • Точность преобразования ( необходимо принять во внимание точность при 25 °С + начальное смещение выходного сигнала + температурный дрейф выходного сигнала );
  • Имеющийся источник питания ( компания предлагает стандартный блок питания БП-30, которым можно запитать одновременно несколько преобразователей);
  • Электрическая прочность изоляции ( необходимое испытательное напряжение при проверке электрической прочности изоляции );
  • Частотный диапазон (определение рабочего частотного диапазона);
  • Рабочая температура (диапазон температуры окружающей среды, при которой должен работать прибор );
  • Электрическое подключение первичной цепи ( через входное отверстие: определение его диаметра в зависимости от размеров проводника или размеры шинопровода );
  • Внешние размеры ( определение максимально допустимых размеров );
  • Способ установки ( на печатной плате или для установки в блок и помощью din-рейки ).

Преобразователи для контроля только переменного тока.

Чаще всего потребители приобретают датчики тока и напряжения для трёхфазных электросетей переменного тока. Поэтому нами специально разработаны измерительные преобразователи серии ПИТ-***-Т с более простой электронной базой и, соответственно, низкой ценой. Такие преобразователи не имеют начального смещения в выходном сигнале и они не чувствительны к внешним магнитным полям. На выходе - мгновенное значение напряжения, пропорциональное измеряемой величине. У этих приборов хорошая линейность во всем диапазоне измеряемых величин. Выпускаются преобразователи переменного тока в тех же корпусах, что и универсальные приборы. Сохраняя все точностные и надежностные параметры, эти преобразователи, конечно, дешевле, чем универсальные - в этом их основное преимущество

Для потребителей предусмотрена возможность выбора типа выходного сигнала с преобразователя – напряжение или ток. Однако необходимо помнить, что при передаче сигналов на расстояние, сигнал, переданный током, менее подвержен искажениям. В тех случаях, когда потребитель не имеет возможности использовать преобразователь с выходом по току, он может использовать преобразователи с выходом по напряжению, например, ПИТ-100-У-Б30 или ПИТ-4000-У-Б40. Но следует с большой осторожностью использовать эти преобразователи, когда выходной сигнал передается на значительные расстояния.

Мы рассмотрели преобразователи тока , передающие на выход мгновенное значение измеряемой величины. Применяя преобразователи в составе информационных систем, требуется согласование интерфейсов. Чаще других, для аналогового сигнала, применяется токовый интерфейс 4/20 мА. Это наиболее удобный интерфейс , поскольку для него требуется всего два провода, с питанием по токовой петле.

Интерфейс 4/20 мА предполагает передачу постоянного или медленно меняющегося сигнала. Преобразование мгновенного сигнала в постоянный в наших преобразователях выполняется преобразователем среднеквадратичного значения (True RMS) и такие преобразователи с токовым интерфейсом имеют в обозначение цифры 4/20. Однако, используя эти приборы, необходимо учитывать, что дополнительная обработка сигнала увеличивает погрешность преобразования. Также дополнительная погрешность появляется, если потребитель использует преобразователь разъемный . Разъемные преобразователи существенно расширяют область применения данного оборудования и делает его актуальным при реконструкциях подстанций разных мощностей. Дополнительным преимуществом таких бесконтактные измерительные преобразователи тока является возможность их установки непосредственно на круглую или плоскую токовую шину. Преобразователи разъемные. Уже из названия понятно, что корпуса этих преобразователей сделаны разъемными, что позволяет крепить эти приборы непосредственно на токопроводящем кабеле или на токовой шине без разрыва последней . Это особенно важно в случае проведения мониторинга токовых цепей или контроля токов без остановки производства.

Разъемные датчики

выпускаются для измерения малых ( 5,10,20,50, 100, 150, 200 и 300 Ампер), средних ( 500,1000,1500 и 3000 А) и больших токов (3,5,8 и 10 кА ).

Конструкция недавно разработанного разъемного датчика для измерения больших токов серии ПИТ-***-ТР-4/20-Б78х110 предусматривает возможность крепежа его на шине с увеличенными размерами до 78х110мм. Этот преобразователь способен длительно работать в условиях повышенных температур окружающей среды или при повышении температуры на токовой шине. Для этих целей преобразователь комплектуется блоком вентиляторов , которые автоматически включаются с включением самого прибора.

2. Преобразователи измерительные напряжения серии ПИН.

Критерии выбора преобразователей напряжения в основном идентичны критериям выбора преобразователей тока. Существенным отличием является только выбор приборов с внешним резистором или резистором, встроенным непосредственно в корпус преобразователя напряжения. Примером преобразователя с внешним резистором может служить датчик напряжения на диапазоны 50,100, 200, 300, 4000 и 500 Вольт. Конструкция такого преобразователя предусматривает монтаж на печатную плату, при этом нагрузка в виде сопротивления устанавливается между измеряемой системой и высоковольтным преобразователем напряжения.

В ряде случаев, в частности, когда преобразователи напряжения выполнены в корпусе KZ-107, встроенный резистор монтируется внутри преобразователя напряжения , и тогда преобразователь имеет возможность крепления на din-рейку.

Особое внимание потребителей необходимо обратить на трехфазный датчик напряжения. Трёхфазные аналоги выполнены с тремя независимыми каналами и, по сути, это три однофазных преобразователя, собранные в одном корпусе. Такой бесконтактный преобразователь напряжения позволяет преобразовать входную разность потенциалов электрической системы в выпрямленный ток на выходе устройства.

Трехфазный датчик российского производства является уникальной альтернативой устаревшим аналогам и способствует более точным измерениям, облегчает процесс монтажа и измерения.

3. Преобразователи измерительные активной мощности серии ПИМ.

Преобразователь активной мощности- это особый прибор, который объединил в себе достоинства датчиков тока и датчиков напряжения. Преобразователь предназначен для измерения активной мощности, потребляемой нагрузкой в электросети. При этом измерения можно проводить в цепи переменного и постоянного тока без разрыва токопроводящих частей. Для этих целей НПО «Горизонт Плюс» предлагает универсальные измерители мощности для постоянного (ПИТ-***-У) и переменного (ПИТ-***-Т) токов с пределами измерения от единиц Ватт до 2000 кВт.

Для преобразования активной мощности переменного тока используется специализированная микросхема фирмы Analog devices. Величина тока в этих преобразователях определяется с помощью трансформатора тока, а величина напряжения - с резистивного делителя. Преобразованное микросхемой значение мощности передается на интерфейс 4/20 мА. Выходной сигнал гальванически изолирован от измерительной цепи. Данный преобразователь работает в сетях переменного тока и напряжением до 400 В и способен измерять номинальные значения мощности от 0,75...2000 кВт, имеет широкий диапазон входных токов и напряжений. Имеется модификация преобразователя для работы в цепях переменного тока частотой 400 Гц. Хорошая линейность и невысокая погрешность (1%), а также способность измерять мощность постоянного тока и токов сложной формы - это дополнительные преимущества серии преобразователей мощности от НПО «Горизонт Плюс».

На сайте представлены различные типы корпусов, в которых выпускаются преобразователи мощности и которые предусматривают их механическое крепление на месте установки или крепление с помощью DIN-рейки.

Пример использования преобразователей мощности приводится в одной из статей. "Раньше о возникшей неисправности электродвигателя, например, из-за износа его подшипников, можно было узнать, только получив увеличенные счета за электричество. Теперь уже о неисправности из-за износа подшипников и, соответственно, о увеличении тока своевременно сообщит преобразователь мощности, а потребителю остается только принять необходимые меры."

Маркировка преобразователей НПО «Горизонт Плюс»:

Значок *** – обозначает верхний предел диапазона преобразования активной мощности в киловаттах (ваттах).

Дополнительно в обозначении преобразователей могут присутствовать следующие буквы и цифры:

Б – преобразователь предназначен для монтажа в блок;

Д – преобразователь предназначен для монтажа на DIN-рейку;

цифры от 0 до 9 в любой комбинации после букв «Б» и «Д» – обозначают диаметр отверстия преобразователя под входную токовую шину в миллиметрах;

В – входное напряжение преобразователя;

А – входная сила тока преобразователя;

цифры от 0 до 9 в любой комбинации после буквы «В» – верхний предел диапазона входного напряжения в вольтах;

цифры от 0 до 9 в любой комбинации после буквы «А» – верхний предел диапазона входной силы тока в амперах.

Пример схемы подключения преобразователей измерительных активной мощности ПИМ










143502, Московская обл.,
г. Истра, ул. Панфилова, д. 51а
Схема проезда


Tел.: Дирекция: (929)924-91-54
Экономист: (929)924-91-89
Отд. продаж: (929)924-81-04


E-mail: sensor@gorizont-plus.ru